Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 19.04 94.09 -0.232
EUR 19.04 100.53 0.2529
Архив номеров

Праздник музыки и творчества

12:16 31.05.2019 16+

Такими словами открылся праздник в конференц-зале научно-культурного центра, посвящённый 50-летнему юбилею Б.-Болдинской детской школы искусств. На него собрались родители, учащиеся ДШИ, почётные гости, педагоги, бывшие выпускники школы разных лет.
Ведущие Н.Лудин и В.Горшко-
ва задают вопрос залу: «Ребята, а какая она – школа искусств?» И вместе с ними отвечают: «Здесь много улыбающихся лиц, значит – счастливая. В ДШИ постоянный педагогический коллектив, значит – терпеливая. Здесь всегда рады своим выпускникам, значит – гостеприимная. Здесь готовы помочь каждому ученику, значит – добрая. Сюда бывшие ученики приводят своих детей, значит – любимая».
Звучит песня «Мы снова вместе» в исполнении А.Новиковой.
Каждый гостеприимный хозяин, приглашая гостей к себе на праздник, предлагает посмотреть семейный альбом. Так и ведущие предложили всем собравшимся полистать школьный альбом, и начался он с летописи ДШИ.

Страницы истории

Приказом управления культуры Горьковского облисполкома от 20.08.1969 года в Б.-Болдине в здании бывшего детского сада была открыта Детская музыкальная школа. Первыми преподавателями были Татьяна Викторовна Якимова и Юрий Петрович Хохлов. Обучение велось по классу баяна и фортепиано.
После реорганизации ДМШ в ДШИ в 1985 году был открыт художественный класс (преподаватель Л.М. Чернова). В 1985 году здание школы сгорело, и ДШИ была переведена в здание бывшего военкомата, где просуществовала 14 лет. В 1999 году для деятельности были выделены кабинеты в здании РДК и библиотеки.
За 50 лет в ДШИ сменилось около 20 преподавателей, но один из педагогов проработал в школе 39 лет. Это А.В. Власов. Долгие годы Александр Васильевич являлся руководителем, наставником молодёжи. Его ценили и уважали. Он до сих пор остаётся в сердцах людей.
С 2006 года ДШИ возглавляет Е.Н. Крысина. Много перемен произошло за это время. Школа была успешно лицензирована и аккредитована. В 2016 году получена бессрочная лицензия на право ведения образовательной деятельности.
В 2012 году был открыт класс гитары, приобретены новые музыкальные инструменты, впервые учащиеся ДШИ стали принимать участие в конкурсах разного уровня.
В своём выступлении директор ДШИ Е.Н. Крысина отметила, что за 12 лет работы в новом здании количество учащихся выросло более чем в два раза. Коллектив пополнился новыми педагогами, введены новые дисциплины и разработаны новые образовательные программы. Учащиеся показывают хорошие результаты в конкурсах различных уровней. Это стало возможным благодаря талантливому коллективу педагогов, для которых школа была и остаётся вторым домом. Эти люди дарят своим ученикам тепло, доброту, время и опыт, а главное – прививают любовь к искусству. Е.Н. Крысина высказала слова благодарности и признательности своим коллегам.

Достижения

В 2014 году ДШИ получен сертификат на 100 тыс. руб. как лучшим муниципальным учреждением, находящимся на территории сельских поселений. Деньги были потрачены на приобретение электропианино и синтезатора.
Совместно с нижегородским писателем Н.А. Бондаренко выпущено две книги, которые иллюстрировали обучающиеся отделения изобразительного искусства.
Благодаря программе Министерства культуры Нижегородской области, группа учащихся с педагогами посетила С.-Петер-
бург и Москву. Педагоги и учащиеся ДШИ побывали в Нижегородском оперном театре и в цирке. Выезжали с концертами в ДШИ г.Сергача и с.Гагино.

Поздравления,
награждения

В этот день звучало много тёплых слов и поздравлений в адрес коллектива ДШИ, много было вручено подарков. Поздравить педагогов и ребят с полувековым юбилеем пришли глава местного самоуправления района В.М. Кочетов, глава районной администрации А.В. Мараков, заместитель главы районной администрации, начальник управления образования района Н.И. Шорин, начальник управления культуры, туризма и спорта В.А. Чернышова, директор централизованной библиотечной системы Т.Н. Доронина, директор Б.-Болдинского историко-художественного музейного комплекса Е.Г. Малькина, директор Б.-Бол-
динской средней школы С.Ф. Доможиров.
Во всех выступлениях и поздравлениях звучали слова благодарности в адрес педагогов и родителей, вырастивших и воспитавших за эти годы большую плеяду талантливых учеников, некоторые из которых посвятили свою жизнь музыке и искусству. У детской школы искусств особая миссия – дарить людям радость встречи с прекрасным, то, что обогащает ум и сердце человека.

Педагоги

За 50 лет деятельности ДШИ существовала проблема с кадрами, и поэтому практически все преподаватели были совместителями. На отделении изобразительного искусства трудились А.П. Шахов, А.К. Засецков, В.В. Туршатов, Г.Ю. Зубрилова. Долгое время преподавателем изобразительного искусства работала С.В. Алюкова.
На музыкальном отделении школы искусств преподавали В.И. Сиднев, Т.Н. Зубрилова, В.В. Колесникова, А.В. Качкина, М.Н. Видяева.
С 1999 года в школе работают А.И. Четвертакова и Е.Н. Крыси-
на.
С 2007 по 2012 годы коллектив ДШИ пополнился тремя молодыми специалистами, которые трудятся здесь по сегодняшний день: супруги Н.В. и А.В. Лудины, С.Н. Колобаев. С 2016 года в ДШИ работает методист В.А. Горшко-
ва.
Уже 11 лет трудится в коллективе вахтёр Н.Н. Дворянинова, с апреля этого года – уборщик служебных помещений Н.Б. Ашутова.

Ученики

В настоящее время в школе искусств обучаются 74 учащихся. Из них 34 на отделении изобразительного искусства и 40 на инструментальном отделении. Каждый из ребят выбрал занятие по душе и активно участвует в концертной и общественной жизни школы. Конкурсы, фестивали, олимпиады стали для ДШИ явлением привычным. География их широка: от Выксы до Кисловодска.
На сцену для награждения были приглашены маленькие звёздочки, победители конкурсов и олимпиад: Д. и К.Асманкины, Г.Бакоян, Е.Шоникова, В.Фомин, В.Кривенков, А.Кустова, М.Кото-
ва, О.Калинкина, А.Плашенкова, Е.Вершинина, А.Бодякшина, Н.Кельдеватова, И.Горшкова, Е.Дворянинова.
За прошедшие 50 лет из стен ДШИ вышло около 300 выпускников. Немногие из них продолжили обучение в профильных учебных заведениях, но занятия в ДШИ не прошли зря, и некоторых из них можно видеть на сцене КДЦ. Это О.Логинова, А.Локтев, Е.Метёлкин и другие. В настоящий момент продолжают учёбу в профильных учебных заведениях Д.Доронин, К.Дворянинова, Т.Кулакова.

Вручены
свидетельства

В этот юбилейный вечер были также вручены свидетельства об окончании школы искусств её выпускникам.
Под дружные аплодисменты на сцену вышли К.Асманкин, А.Бакоян, К.Дворянинов и Д.Савельев. Свидетельства об окончании ДШИ им вручила директор школы Е.Н. Крысина. С ответным словом выступили ребята и родители, которые поблагодарили педагогов за интересные уроки, которые навсегда останутся в памяти.

Праздничный
концерт

Всё праздничное мероприятие сопровождалось концертными номерами в исполнении ребят и педагогов ДШИ, которые создавали неповторимое и праздничное настроение в зале. В концерте приняли участие ансамбль ложкарей «Русский сувенир», педагоги Н.Лудин (соло на гармони), С.Колобаев (соло на гитаре), ансамбль преподавателей «Экспромт», юные музыканты А.Бакоян, Е.Шоникова (фортепиано), В.Фомин (гармонь), Д.Асманкина (аккордеон), К.Асманкин (баян). Все номера сопровождались дружными, продолжительными аплодисментами и криками «Браво!».

Римма МЕТЁЛКИНА

589

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica