Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 19.04 94.09 -0.232
EUR 19.04 100.53 0.2529
Архив номеров

Праздник со слезами на глазах

12:10 17.05.2019 16+

По мере прохождения демонстрации звучала музыка военных лет. Сотни портретов солдат – своих отцов, дедов и прадедов, оставшихся на полях боя, участников войны, умерших от ран в мирное время, – несли взрослые и школьники. Стало уже традицией в этот день надевать солдатские пилотки и форму бойцов Великой Отечественной войны.
«Бессмертный полк» занял своё место среди тех, кто пришёл почтить память погибших в самой кровопролитной войне. Собравшиеся не стеснялись слёз, которые выступали на глазах при виде лиц, глядящих на них с портретов.
Митинг, посвящённый 74-й годовщине Победы советского народа над фашистской Германией, открыли ведущие О.Логинова и А.Галкин.
Участники военно-патриотического клуба «Патриоты» из Большеболдинской средней школы (почётный караул) выносят на площадь копию Знамени Победы под звуки торжественного марша. К обелиску погибших в войне возлагаются цветы, венки, корзины. Их несут взрослые и дети в знак памяти и благодарности погибшим за их подвиг.
Звучат сухие цифры статистики: из Большеболдинского района за годы войны ушло на фронт 7344 человека, из них 156 девушек. Погибли на полях сражений, умерли от ран или пропали без вести 5207 человек. 12 уроженцев нашего района были удостоены высшего звания – Герой Советского Союза!
Объявляется минута молчания, звучат оружейные залпы, метроном отсчитывает секунды, звонят колокола.
День Победы – это символ гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, символ решимости и воли русского народа, символ достоинства России. Об этом говорили в своих выступлениях глава местного самоуправления В.М. Кочетов, настоятель церкви Успения Божией Матери иерей Евгений Качкин, заслуженный ветеран Нижегородской области А.Д. Сковородова, афганец А.П. Поздеев, ученица Большеболдинской школы Анна Богданова. В исполнении Евгения Скорочкина звучит песня «Поклонимся великим тем годам».
Каждый, кто пришёл на площадь им.50-летия Октября 9 мая, мысленно благодарили павших воинов за мирную жизнь, за детей и внуков, за их счастье.
Затем праздничные мероприятия продолжились возле кинотеатра «Лира».

Фото и текст Ирины ЮРЧЕНКОВОЙ

604

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica