Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 24.04 93.29 0.0399
EUR 24.04 99.56 0.1961
Архив номеров

«В мир Пушкина.., не выходя из дома»

10:26 12.04.2019 16+

В 2018 году в музее начала работать образовательная программа «В мир Пушкина.., не выходя из дома» для детей-инвалидов и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Благодаря работе музейщиков многие ребята наравне со здоровыми сверстниками расширили свой кругозор, мир общения и нашли новых друзей.
Программа включает в себя совместные мероприятия как на базе музея-заповедника – театрализованные постановки, лекции, концерты, творческие поездки, так и специально разработанные небольшие индивидуальные программы для ребенка на дому, которые проводятся один раз в месяц.
В этом году мы уже побывали в гостях у Нелли и Дарьи Костылевых. Научные сотрудники и экскурсоводы провели виртуальную экскурсию по музею литературных героев «Повестей Белкина» и рассказали о назначении комнат в Барском доме ХIХ века.
Во второй части занятия музейщики провели мастер-класс «Пишем гусиным пером». Девочки с удовольствием пробовали свои возможности в написании текста чернилами настоящим гусиным пером. Это занятие им показалось увлекательным, несмотря на то, что чернила остались на лице, одежде и руках.
В феврале сотрудники музея отправились в Салганы Краснооктябрьского района. Здесь они посетили ребят социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Была подготовлена насыщенная программа: ребята совершили виртуальную экскурсию по музею-заповеднику А.С. Пушкина «Болдино» и музею литературных героев «Повестей Белкина» во Львовке.
Затем все дружно отвечали на вопросы викторины по сказкам А.С. Пушкина и показали отличные знания. Далее музейщики представили инсценировку сказки «О рыбаке и рыбке».
В марте музейщики посетили Татьяну Колесникову. В этот раз девушка узнала много интересного о крестьянском быте ХIХ века. Она с большим интересом слушала рассказ экскурсоводов о жилище крестьян позапрошлого века, предметах быта, посуде и её назначении.
Гости из музея привезли с собой ухват, чугун, рубель, коромысло, безмен и другие вышедшие из применения вещи. Татьяна вместе с мамой внимательно наблюдали за действом и слушали увлекательный рассказ. В завершение встречи гости поздравили Татьяну с прошедшим днем рождения и вручили подарок.

Наталья Чивкунова,
зав. отделом массовых мероприятий

641

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica