Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 23.04 93.25 -0.189
EUR 23.04 99.36 -0.2149
Архив номеров

День памяти Пушкина

13:44 15.02.2019 16+

Программа Дня памяти началась литией, которую отслужили настоятель церкви Успения Божией Матери иерей Евгений и протодиакон Петр Кустов. Отец Евгений Качкин поблагодарил всех собравшихся за общую молитву, а также отметил, что Александр Сергеевич Пушкин оставил великое наследие, которым мы пользуемся. И еще долго многие поколения будут внимать тому, что начертал на бумаге и оставил в сердцах людей великий поэт.
Затем слово о поэте произнесла директор музея-заповедника Н.А. Жиркова. Она подчеркнула, что гибель поэта потрясла Россию. «В те дни, 182 года назад, министр народного просвещения Уваров распорядился «соблюсти газетам надлежащую умеренность и тон приличия» при печатании сообщений о смерти Пушкина и указал пропускать все сообщения через цензуру. Но ни одна цензура не смогла остановить поток откликов. Одним из первых было короткое сообщение, написанное известным писателем и мыслителем того времени Владимиром Федоровичем Одоевским: «Солнце нашей поэзии закатилось!.. всякое русское сердце знает всю цену этой невозвратимой потери…Неужели в самом деле нет уже у нас Пушкина?! К этой мысли нельзя привыкнуть!»
Сегодня во многих уголках России, дальнего и ближнего зарубежья проходят Дни памяти поэта. В Государственном музее А.С. Пушкина в эти часы открывается большая выставка портретов Пушкина под названием «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!». Основу ее составляют экспонаты музеев, которые входят в Международное сообщество Пушкинских музеев. Наш музей-заповедник также принял участие в этом важном проекте».
В 14 час. 45 мин., в то самое время, когда остановилось сердце великого русского поэта, была объявлена минута молчания. К подножию памятника болдинцы и гости возложили цветы.

Юрий Табункин,
научный сотрудник
музея-заповедника
А.С. Пушкина «Болдино»

721

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica