Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.03 92.59 0.0174
EUR 28.03 100.27 -0.1417
Архив номеров

Зажигающие детские сердца

11:39 01.02.2019

На него собрались педагоги, работающие в этой отрасли, ветераны, обучающиеся в кружках и секциях дополнительного образования и те, кто их когда-то закончил, почётные гости и приглашённые.
Начальник районного управления образования Н.И. Шорин выступил с информацией о текущем состоянии системы дополнительного образования в районе, о его основных функциях и назначении. В настоящее время в районе действуют три организации дополнительного образования: Дом детского творчества, детско-юношеская спортивная школа и детская школа искусств.
В декабре 2018 года Дом детского творчества отметил 50-летие с того момента, как на базе районного Дома культуры в 1968 году был открыт Дом пионеров (первым его директором была Л.Л. Рылова). И ещё один юбилей – 10-летие с момента открытия нового здания Дома детского творчества. В настоящее время в ДДТ действуют 20 детских кружков и объединений с охватом 490 детей. Из них 276 детей посещают два и более детских объединений.
Детская школа искусств отметит свой 50-летний юбилей в 2019 году. 1 сентября 1969 года в здании бывшего детского сада была открыта музыкальная школа.
Значительным событием в жизни сегодняшней ДШИ стал переход в новое здание научно-культурного центра. Это стало возможным благодаря пуску второй очереди НКЦ. Сейчас в детской школе искусств обучаются 74 ребёнка по направлениям музыкальное и изобразительное искусство.
Б.-Болдинская детско-юношеская спортивная школа была открыта в 1992 году как детско-юношеский клуб физической подготовки. Сейчас здесь работают 27 групп по четырём видам спорта: футбол, волейбол, настольный теннис, спортивная гимнастика с охватом 446 детей.
Таким образом, в учреждениях дополнительного образования района функционируют 26 детских объединений с общим охватом 1020 детей и молодёжи. С детьми занимаются 23 педагогических работника, четверо из которых имеют высшую категорию, 14 человек – первую квалификационную категорию. Многие из педагогов награждены высокими и почётными званиями, были занесены на районную Доску почёта и внесены в Книгу почёта района.
Н.И. Шорин от души поздравил педагогов и ветеранов, подчеркнув значимость дополнительного образования как необходимого звена в воспитании многогранной личности.
На сцену выходит почётный гость болдинцев депутат Государственной Думы Российской Федерации Д.В. Сватковский. В своём выступлении он отметил, что родители хотят, чтобы их дети с детства раскрывали свой талант, поэтому отдают их в различные секции и кружки к опытным и прекрасным педагогам, которые помогают им это сделать. За прошедшие 100 лет педагоги раскрыли огромное количество талантливых детей в мире музыки, искусства, спорта.
Дмитрий Валерьевич выполнил приятную миссию и вручил группе педагогов высокие награды. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в развитие дополнительного образования детей и в связи с празднованием 100-летия системы дополнительного образования Благодарностью губернатора области Г.С. Никитина был отмечен директор детско-юношеской спортивной школы А.А. Тюкаев.
Также А.А. Тюкаев был награждён Благодарственным письмом депутата Государственной Думы Российской Федерации Д.В. Сватковского. Вместе с ним этой награды были удостоены директор Дома детского творчества Н.Г. Жданкина, директор ДШИ Е.Н. Крысина и методист ИДК районного управления образования М.В. Адушева.
Много в этот день звучало со сцены НКЦ поздравлений. Глава местного самоуправления района В.М. Кочетов вручил награды педагогам от имени Земского собрания и администрации района. Депутат Законодательного Собрания области Н.П. Шкилёв поздравил от имени правительства области и Законодательного Собрания и вручил благодарственные письма.
Долгими и продолжительными аплодисментами приветствовал зал ветеранов дополнительного образования Ю.П. Архипова, Л.И. Горшкову, А.В. Мухрееву, Н.А. Абрамова, А.И. Клименкова, А.А. Царькова. Почётные грамоты, подарки и цветы им вручил глава районной администрации А.В. Мараков. Большая группа педагогов дополнительного образования была отмечена почётными грамотами управления образования.
Руководители образовательных учреждений поздравили друг друга с этим знаменательным юбилеем, представили презентации о своих учреждениях и концертные номера. Группа ребят, достигшая высоких результатов в области спорта и декоративного творчества, также была отмечена грамотами. Много добрых слов прозвучало в адрес юной команды ДЮСШ по мини-футболу. Кубок победителя и медали спортсменам вручил глава районной администрации А.В. Мараков.
С благодарностью от родителей воспитанников ДШИ и ДДТ выступили Т.Н. Доронина и М.М. Кольцова.
Праздничную атмосферу создавали в этот день на сцене взрослые и юные артисты. В их числе средняя и старшая танцевальная группа «Гротеск» РДК, младшая группа театральной студии «Бродячие артисты» ДДТ, юные музыканты из ДШИ К.Шоникова, Г.Бакоян, Д.Асманкина, В.Фомин, К.Асманкин, инструментальный ансамбль педагогов ДШИ, солисты Е.Метёлкин, М.Видяева, О.Масленникова, Е.Рощина.

Римма МЕТЁЛКИНА

649

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica