Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 19.04 94.09 -0.232
EUR 19.04 100.53 0.2529
Архив номеров

Дарить детям тепло

11:32 05.10.2018 16+

– Как долго Вы работаете в этой профессии?
– Я работаю в детском саду с 1979 года. У меня в трудовой книжке одна запись – воспитатель детского сада.
– Почему Вы выбрали эту профессию?
– Я очень люблю маленьких детей, этим, наверное всё сказано. Даже не представляю себя в другой профессии. Я пришла в ясли работать медицинской сестрой. Поняла, что быть воспитателем – это моё, переквалифицировалась.
– Что является самым сложным в Вашей профессии?
– Наверно, первые дни дошколят в садике. Это самый тяжёлый возраст, когда детки отвыкают от мам и привыкают к чужой тёте. Нужно каждого пожалеть, погладить, отвлечь от слёз, кого-то взять на руки, с кем-то поиграть, сидя рядом. Но всё решаемо.
Порой сложным бывает работа с родителями. К каждому, как и к ребёнку, нужен индивидуальный подход. Сейчас молодые родители очень погружены в мир гаджетов, сотовых телефонов. Молодые мамы приходят за малышом и не спрашивают, как прошёл у него день, о его самочувствии, но бывает, предъявляют необоснованные претензии, например, почему грязные штаны на коленях.
– А отличаются ли современные дети от детей 80-х-90-х годов?
– Да, конечно. Раньше дети были более спокойными, организованными. Сейчас они более гиперактивные, требуют для игр планшеты и компьютеры. Бывает, что не играют в игрушки. Было даже такое, у ребёнка болел живот. Он плакал, позвонили маме. Та решила проблему. Оказывается, ему нужен был компьютер, чтобы ребенок смог сходить в туалет. Развивается порочная зависимость ребёнка от компьютера.
– Чем привлекает Ваша профессия?
– У нас нет одинаковых дней. Каждый день происходит что-то новое. Детей принимаешь двухлетних, потом они переходят в средний, старший возраст. Каждый раз с ними проходишь этапы взросления. Детки маленькие непосредственные. Увидишь эти распахнутые глаза, которые от тебя чего-то ждут, сразу забываешь о своих проблемах.
– А о чём бы Вы хотели предупредить тех, кто собирается получить такую же профессию?
– Во-первых, нужно себя спросить: люблю ли я детей? Способны ли вы ежедневно на 100% отдачу? Способны ли вы каждый день проживать с детьми, делить их радости, беды не взирая ни на что.
Нужно постоянно учиться, быть душевно тонким, уметь видеть прекрасное во всём, чтобы заинтересовать ребёнка.
– Сложно ли Вам найти общий язык с детьми?
– Нет, трудности я с этим не испытываю. Всегда можно найти подход к каждому ребёнку, тем более к маленькому, успокоить или чем-то отвлечь, заинтересовать.
– А есть у Вас любимчики?
– Нет. Для меня все дети одинаковы. Я никого не выделяю. Это непедагогично.
– Как Вы считаете, Ваша профессия важная?
– Конечно, важная и нужная. Мы маленького ребёнка учим общаться с детьми в детском коллективе, учим дружить, помогать друг другу. В школу идёт уже сформированная личность, ребёнок уже может сидеть на занятиях, работать руками, ножницами резать, общаться, находить компромиссы. Если воспитатель вложил всю душу и профессионализм в своего воспитанника – это залог успеха.
– Встречаетесь ли Вы со своими воспитанниками?
– Да, на улице увидят – бегут, обнимают. Распросишь, как у них дела, учёба. Просятся прийти в садик. Бывает, что и приходят.
– С каким девизом идёте по жизни?
– Дарить детям тепло, радость, работать с отдачей.
– Хотели бы, чтобы Ваша профессия стала династией?
– Так и есть. Моя дочь работает в нашем детском саду воспитателем. Это Оксана Ивановна Шестакова. Я к ней обращаюсь за помощью при работе с компьютером, она ко мне, когда возникают какие-то педагогические ситуации. И внучка поступила в Лукояновское педагогическое училище. Династия есть.
– А чем увлекаетесь помимо работы?
– Как и все деревенские жители, работаю в огороде и саду, выращиваю цветы, с удовольствием вяжу.
Заведующая детским садом «Сказка» Т.Н. Кулакова так отзывается о А.Г. Тимохиной:
– Это педагог от Бога, знает все методики, учитывает индивидуальные особенности детей, со всеми находит общий язык. Дети к ней тянутся, родители уважают. Мы ценим её.

Вопросы задавала
Ирина Юрченкова

843

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica