Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 25.04 92.51 -0.786
EUR 25.04 98.91 -0.6491
Архив номеров

Лекарь человеческих душ

14:50 08.06.2018 16+

Как отмечают специалисты ГБУ КЦСОН, Наталья Ивановна коммуникабельна, общительна, умеет выслушать человека и дать ему совет. Легко разрешает конфликты. Как специалист с определённым опытом и навыками работы в социальной сфере умеет применять знания и практический опыт в работе с пожилыми людьми.
Не случайно за добросовестный труд и активную работу в решении вопросов социальной помощи населению района в 2016 году она была награждена Благодарственным письмом Министерства социальной политики Нижегородской области.
День у Н.И. Серовой расписан буквально по часам, потому что в Черновском она работает одна и успеть нужно многое. К примеру, с 8 до 9 утра она у В.Ф.Силячевой (где мы и встретились). Затем идёт к Н.И. Гаврилиной и так далее до 16 часов включительно.
− На обслуживании у меня восемь подопечных и двое патронажных, − рассказывает она. – Хотя было и по 10 человек. К патронажным хожу раз в неделю или по мере свободного времени, а к восьмерым два-три раза в неделю.
− С чего начинаете обход своих подопечных?
− Прихожу и спрашиваю: «Как дела? На что жалуетесь?» Измеряю давление. Если оно повышенное – даю таблетку. Делаю назначенные уколы. Если ещё что-то беспокоит, вызываю нашего фельдшера Н.Н. Кудрявцеву. В случае если она не может помочь, вызываем «Скорую помощь» или участкового врача-терапевта на дом.
В.Ф. Силячева:
− Около пяти лет, как Наташа появилась в моей жизни. Я её называю так, потому что она моя ученица. Я знаю, в какие дни и в какие часы она приходит, поэтому всегда жду с нетерпением, зная, что никогда не нарушит график. Если что-то у неё не получается, обязательно перезвонит и сообщит о перенесении времени, забежит после рабочего дня.
Это очень ответственный, исполнительный, добрый, чуткий и справедливый человек. Я ей очень благодарна. Мы с ней и побеседуем на разные темы. Так получилось, что наши интересы во многом совпадают, и мы одинаково смотрим на многие вещи и события. Очень здорово, что есть такие замечательные люди и социальная служба, которая помогает одиноким людям пережить старость, болезни и одиночество.
− Возраст моих обслуживаемых от 70 лет и старше, − продолжает разговор Н.И. Серова. – Самой старшей подопечной, жительнице деревни Усад Н.Л. Рыбаковой, было 95 лет. А ведь старые люди как малые дети: капризные, бывают нетерпимыми. Слава Богу, у меня уже есть опыт и подход к каждому – с кем-то пошутить, с кем-то поговорить по душам, с кем-то быть построже. Приходится быть не только медиком, но и психологом человеческих душ. Наработанный опыт в этом плане помогает.
Много моих подопечных умерло, и у меня есть своё маленькое кладбище. Очень их всех жалко, поэтому стараюсь в родительские дни и дни особого поминовения усопших навестить их на кладбище.
Всех их жалко, потому что за время их посещения они стали родными.
Пожилые и все односельчане уважают Н.И. Серову за её отзывчивость и доброту. Сама она выросла в этих местах и сейчас живёт в селе своей семьёй, воспитывает дочь.

Римма МЕТЁЛКИНА

690

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica