Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 18.04 94.32 0.25
EUR 18.04 100.28 0.3446
Архив номеров

Созвездие талантов

14:45 08.06.2018 16+

В этом учебном году в ДШИ обучалось 72 учащихся. По сравнению с предыдущим годом количество их снизилось. Это произошло из-за ограничения набора учащихся в 1 класс, связанного с недостаточным финансированием. Надеемся, что в следующем учебном году положение улучшится и мы сможем принять в 1 класс всех желающих.
Конкурсы и фестивали для ДШИ явление привычное. Одни, уже традиционные, проводятся из года в год, другие – явление новое, но и оно со временем становится неотъемлемой частью жизни школы. Особо хотелось бы отметить наши замечательные таланты, конкурсные выступления которых оценивали именитые деятели искусства – профессионалы своего дела. Так, в октябре ребята приняли участие во Всероссийском конкурсе «Радуга талантов», проходившем в г.Арзамасе. Наш район представляли Д.Асманкина и ансамбль баянистов «Музыкальная шкатулка». В конкурсе участвовало более 150 человек из разных регионов России. Дарье присвоено звание лауреата 3-й степени, а ансамблю «Музыкальная шкатулка» – лауреата 1-й степени.
В апреле на базе Арзамасского музыкального колледжа проходил областной конкурс юных исполнителей на народных инструментах. Нашу школу представлял В.Кривенков, он удостоен звания дипломанта.
Полезным опытом для нас стало участие во Всероссийском конкурсе, который проходил уже в 11-й раз на базе Нижегородского музыкального колледжа. Учредителем конкурса являются Министерство культуры Нижегородской области и Нижегородская государственная консерватория. В конкурсе принимали участие 146 обучающихся ДШИ из разных регионов РФ. Мы были единственными представителями сельской школы. Д.Асманкина и ансамбль баянистов «Музыкальная шкатулка» выступили достойно, награждены дипломами за участие.
Г.Бакоян участвовал во Всероссийском конкурсе, проходившем на базе ДШИ № 1 г.Н.-Новгорода, Георгий так же награжден грамотой за участие. В мае Г.Бакоян побывал в г.Кисловодске, где получил звание лауреата 3-й степени Всероссийского конкурса. Награжден сертификатом за участие в Творческой школе «Tabula rasa», которая будет проходить в г.Москве. Творческий проект «Таbula rasa» является традиционным и включает в себя Международный конкурс-фестиваль юных исполнителей на гитаре, который уже восемь лет проходит в «Класс-Центре», а также Зимние и Летние гитарные школы. Участниками школ являются учащиеся и преподаватели ДШИ, студенты колледжей из разных регионов РФ. Уникальность данного проекта заключается в том, что в течение четырёх дней учащиеся смогут посетить мастер-классы, концерты ведущих преподавателей вузов искусств, известных концертирующих гитаристов и композиторов России.
19 мая в г.Чебоксары проходил Всероссийский конкурс «Гармонь – душа моя». В нём принимали участие более 120 обучающихся из разных регионов РФ (Республик Чувашия, Татарстан, Марий Эл; Нижегородской, Ульяновской, Липецкой областей). Б.-Болдинскую ДШИ представляли Д.Асманкина, В.Фомин, ансамбль баянистов «Музыкальная шкатулка». В.Фомин – лауреат 3-й степени, ансамбль баянистов – лауреат 3-й степени, Д.Асманкина – дипломант конкурса.
О каждом участнике перечисленных мероприятий можно рассказывать много, потому что нельзя не восхищаться их трудолюбием и преданностью искусству. Мы не просто поздравляем, но и благодарим ребят за их достижения. Мы верим в их дальнейшие успехи. И надеемся, что юные музыканты и художники еще не раз порадуют нас своими талантами, прославят нашу школу своими успехами!
Как обычно, в конце учебного года прошел отчетный концерт и выпускной вечер. В течение вечера звучала инструментальная музыка композиторов разных эпох в исполнении юных музыкантов, которые, несмотря на свой юный возраст, добились высоких результатов на конкурсах различного уровня. Слова благодарности в адрес педагогов прозвучали от выпускников и их родителей.
В этом году свидетельства об окончании ДШИ получили восемь выпускников: Е.Шерстюков, В.Кривенков, А.Хрупов, Н.Замелин, М.Подопрелова, Е.Лазарева, А.Тюльнева, А.Бакоян.
Учащиеся, закончившие учебный год отлично, были награждены почётными грамотами. Ребята, которые участвовали в течение года в конкурсах, награждены благодарственными письмами ДШИ.
В заключение мне хотелось бы процитировать советского педагога-новатора, кандидата педагогических наук В.А. Сухомлинского: «Музыкальное воспитание – это не воспитание музыканта, а, прежде всего, воспитание человека. Умение слушать и понимать музыку – один из элементарных признаков эстетической культуры. Без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие ребёнка. Развивая чуткость ребёнка к музыке, мы облагораживаем его мысли, стремления».

Елена Крысина, директор ДШИ

843

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica