Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 29.03 92.26 -0.3291
EUR 29.03 99.71 -0.5647
Архив номеров

Болдинская весна-2018

14:30 20.04.2018

Отрадно, что появились новые участники из Княгининского, Д.-Константиновского районов, Починковского Дворца культуры. Все спектакли были разнообразными, разноплановыми с участием детей и взрослых.
Открывая фестиваль, глава районной администрации А.В. Мараков поздравил всех присутствующих с праздником театрального искусства, пожелал коллективам творческих успехов и вдохновения. К собравшимся обратился также местный поэт В.А.Елесин, который нашёл тёплые слова и прочитал свои стихи.
Волнительным было выступление почётного гостя фестиваля дочери В.Н. Лобова Т.В. Сковородовой, которая подчеркнула, что её отец был основателем и первым режиссёром народного театра, а семья всегда помогала ему и поддерживала. На сцене вместе с ним играла жена Р.Г. Лобова, была участницей театра и дочь Татьяна.
Татьяна Владимировна поблагодарила организаторов фестиваля за память об отце и пожелала успехов всем участникам театральных коллективов.

Почётное право открыть фестиваль было предоставлено хозяевам – коллективу Б.-Болдинского народного театра под руководством режиссёра В.Королёва, который выступил со спектаклем М.Ладо «Очень простая история».
Приятным моментом фестиваля явилось то, что в Б.-Болдино приехали не только коллективы из районных центров, но и сельские. Так, вслед за болдинцами на сцену вышел театральный коллектив «Стремление» Соловьёвского СДК Княгининского района (режиссёр В.Антонова), показавший спектакль «Золушка» Е.Шварца. В спектакле заняты учащиеся 5-10 классов (хотя в селе нет своей школы), а также сельская молодёжь.
Насыщенным был второй день фестиваля. На сцене выступили семь творческих театральных коллективов юго-западной зоны нашей области. Клуб «Факел» Починковского ЛПУМГ привёз два коллектива: среднюю и старшую театральные группы. Первый представил спектакль О.Жанайдарова «Душа подушки» (режиссёр Т.Мордавченкова), а второй спектакль «Юбилей» по повести А.Чехова. Все пришедшие в этот день зрители нашли для себя интересное в афише фестиваля. Дети с удовольствием посмотрели кукольный спектакль по русской народной сказке «Дочь и падчерица» в постановке кукольного театра «Петрушка» Спасского района (режиссёр Т.Сивенькова). Взрослые получили наслаждение от театральных коллективов из Д.-Константиновского района, Кулебак, студии театральных вариаций «Ассорти» Сергачского района, творческого коллектива Починковского РДК.
Вот как прокомментировал это режиссёр Б.-Болдинского народного театра В.А. Королёв:
– Прошедший 2-й фестиваль был на ступень выше прошлогоднего. В Болдино приехали и показали своё мастерство лучшие театральные коллективы юго-западной зоны области.
Участники все были хорошо подготовленными, знали, что делать на сцене, по-актёрски грамотно понимали задачу, поставленную режиссером. Да и режиссёры проявили себя интересными постановками. Особенно хочется отметить музыкальный спектакль «Ханума» А.Цагарели в постановке студии «Ассорти» Сергачского района (режиссёр Т.Елхина). В роли князя С.Востроконов. Они покорили не только яркими костюмами, но и исполнительским мастерством.
Порадовали починковцы из клуба «Факел» спектаклем «Душа подушки» О.Жанайдарова в постановке Т.Мор-
давченковой. Также хорошо принимали зрители спектакль «Деревенская кадриль» (режиссёры сёстры И.и А.Мартемьяновы, Починковский РДК).
Все театральные коллективы получили дипломы за участие и статуэтки с надписью «Болдинская весна-2018». Впечатления у участников остались самые приятные.
Организаторы отмечают то, то фестиваль прошёл организованно, все структуры сработали оперативно, слаженно. Решено в будущем ещё более расширить его границы, пригласить коллективы из соседней Мордовии, добавить в репертуар спектакли православной тематики.

Римма Метёлкина

852

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica