Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 19.04 94.09 -0.232
EUR 19.04 100.53 0.2529
Архив номеров

Книжная страна друзей

13:58 30.03.2018 16+

23 марта в зрительном зале научно-культурного центра состоялся праздник детской книги «Книжная страна друзей». В этом году она проходит под девизом «Горький. Время. Мы». На мероприятие были приглашены активные читатели со всего района. До начала торжества в ротонде научно-культурного центра вниманию ребят были предложены книжная выставка-знакомство «Максим Горький – добрый друг детей!», выставка детского творчества: «Я люблю эту книгу!».
Активные читатели и гости праздника приняли участие в акции «Голосуй за любимого писателя!». Они крепили на стенд к портретам любимых писателей цветные стикеры. Победителем акции, без сомнения, стал великий писатель А.С. Пушкин. Он набрал 50 голосов.
Открыла торжество Вероника Романова стихотворением о книге.
Ведущие ученики 9 А класса Б.-Болдинской средней школы А.Василенков и Г.Логинова рассказали ребятам об истории создания праздника.
Юных книголюбов поприветствовал заместитель главы районной администрации Н.И. Шорин. Он поздравил ребят с праздником и пожелал читать и любить книгу. Затем состоялось театрализованное представление «Книжная страна друзей». Главный герой представления Вовка (А.Осинин, ученик 4 В класса) из тридевятого царства захотел попасть на праздник Книги и стать лучшим читателем. Для этого он позвал двух молодцев из ларца, одинаковых с лица. Но они не смогли помочь герою. Увидев перед собой Чудо-книгу, Вовка решил открыть ее страницы. Под звуки торжественной музыки на сцену вышла Королева Книга (библиотекарь Ю.Метелкина), которая отправила Вовку в путешествие по книжным страницам. Сказочный герой должен найти Золотой Лучик и познакомиться с писателями-юбилярами.
Первым писателем, с которым познакомилась Чудо-книга, стал Алексей Максимович Горький, которому исполнилось 150 лет со дня рождения. Вниманию присутствующих был представлен монолог бабушки из повести М.Горького «Детство». Его исполнила А.Бодякшина, ученица 3 В класса. Следующая книжная страница рассказала ребятам об известном русском писателе Л.Н. Толстом. Герой его произведения Филипок (К.Видяев, ученик 6 Б класса) загадал участникам праздника интересные загадки.
Вовка, продолжая искать Золотой Лучик, открывает еще одну страницу Чудо-книги, на которой дети встретились с Денисом Кораблевым (Л.Любаев, ученик 4 В класса), героем произведений В.Драгунского.
Вниманию ребят была представлена сценка «Заколдованная буква», в которой приняли участие Е.Комакова, И.Шибанов и Р.Морозов – ученики 3 А класса.
Надеясь найти Золотой Лучик, Вовка перелистывает следующую страницу Книги. Все участники праздника ознакомились с творчеством детского писателя С.Михалкова. Звучали стихи «Мы дружны с печатным словом», «Модное платье». Их прочли Е.Кузнецова (4 В класс) и Е.Чиркова (5 А класс).
Открывая последнюю страницу волшебной Книги, присутствующие вспомнили веселые рассказы детского писателя Н.Носова. Вниманию детей была представлена инсценировка «Фантазеры», которую исполнили А.Четвертаков и Г.Плашенков, ученики 2 А класса. На этой странице Чудо-книги ребята увидели Золотой Лучик – это лучшие читатели библиотек района. Выполнив все задания, Вовка понял, что самое главное –
Книга – первый, книга – верный,
Книга – лучший друг ребят.
Нам никак нельзя без книжки –
Все ребята подтвердят.
С открытием Недели детской и юношеской книги ребят поздравила начальник управления культуры, туризма и спорта Большеболдинского района В.А. Чернышова. Она вручила активным читателям библиотек района благодарности. Но на этом праздник не закончился. Вниманию ребят была представлена концертная программа, в которой приняли участие А.Новикова (5 Б класс), Е.Шерстюков (7 Б класс), Д.Асманкина и старшая танцевальная группа «Гротеск».
Центральная детская библиотека им.А.С. Пушкина устроила для лучших читателей района настоящий праздник читательских удовольствий.

Галина Рокунова, заведующая центральной детской библиотекой им.А.С. Пушкина

786

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica