Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.03 92.59 0.0174
EUR 28.03 100.27 -0.1417
Архив номеров

День памяти поэта

14:09 16.02.2018

Программа Дня памяти началась литией, которую отслужили настоятель церкви Успения Божией Матери отец Евгений (Качкин) и диакон Петр (Кустов). Отец Евгений поблагодарил всех собравшихся за общую молитву и отметил, что мы и дальше должны продолжать сохранять пушкинское Болдино для того, чтобы люди, которые сюда приезжают, черпали здешнее умиротворение и красоту, созидали в себе доброту.
14 час. 45 мин. Именно в это время 181 год назад сердце Пушкина перестало биться. Минута молчания… К подножию памятника ложатся цветы.
Слово о поэте произносит директор музея-заповедника Н.А. Жиркова. «Сегодняшняя памятная скорбная дата, − сказала она, − проявление и нашей общенациональной памяти. Это непрекращающаяся боль утраты. А для нас, живущих здесь, на земле Пушкина, этот день – повод вспомнить о тех людях, о тех событиях, которые напрямую связаны с сохранением пушкинского наследия на болдинской земле».
Далее все были приглашены в выставочный зал музея-заповедника, где вниманию гостей была предложена тематическая выставка «Последний год жизни Пушкина. Дуэль и смерть. Графика художников XIX-XXI вв.». На выставке были представлены материалы основного и научно-вспомогательного фондов.
После этого на импровизированную сцену были приглашены артисты Нижегородской филармонии: Нина Астафьева, лауреат международных конкурсов (вокал), Виктор Любимов (альт), Анна Тарнава (фортепиано). В их исполнении прозвучали инструментальные и вокальные произведения русских композиторов XIX века.


В районе 181-й годовщине со дня смерти А.С.Пушкина была посвящена декада, в течение которой прошли тематические кинопоказы, викторины, экскурсии, лекции.

Юрий Табункин, зав.отделом массовых мероприятий

787

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica