Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 29.03 92.26 -0.3291
EUR 29.03 99.71 -0.5647
Архив номеров

«Православие на болдинской земле»

08:35 11.01.2018

Созданная экспозиция начинается с упоминания о том, когда православие впервые упоминается на болдинской земле. В 1552 году, проходя по нашим местам, Иван Грозный учреждает Никольский монастырь в деревне Ниловке, который впоследствии переезжает в Арзамасский район.
Рассказывается о храмах, многие из которых, к сожалению, не сохранились. Уникальные фотографии запечатлели облик иконостаса и храма в селе Большие Поляны, проекты храмов, располагавшихся на территории района. Интересная выставка фотографий рассказывает о священниках, которые служили на болдинской земле. Одним из уроженцев является владыка Моисей Добронравов, который родился в селе Чиреси. Впоследствии он был епископом Нижегородским и Арзамасским. Представлены также фотографии игуменьи Варвары, уроженки района, священников Коринского, Руновского и других. Интересна судьба священнослужителя Николая Фоминского, который был расстрелян в 1937 году, и отца Николая Красовского, который, уже будучи в преклонном возрасте, изучал китайский язык. Впоследствии батюшка служил в г.Н.-Новгороде.Старое Евангелие
О развитии православия на болдинской земле рассказывают старое Евангелие и полный комплект покровцов, которые используют во время Божественной литургии, а также часть дарохранительницы, из которой можно причащать людей на дому. Фрагмент плащаницы также передаёт атмосферу и хранит дух того времени.
Собраны и хранятся священные книги: Новый и Ветхий завет, Псалтирь, душеполезная литература, учебники для церковно-приходской школы. Есть Похвальный лист одного из учеников епархиального училища.
Весомым экспонатом для музея, бесспорно, является скуфья – головной убор покойного Святейшего Патриарха Алексия II. Конечно, приснопамятный Патриарх никакого отношения к нашему району не имеет, но его вклад в развитие православия, возрождение храмов, мудрое руководство русской Православной церковью, богослужебная деятельность и проповеди помогают нам ощущать себя причастными к этому великому делу.Скуфья Патриарха  Алексия II
Первую экскурсию в православном зале провёл лично благочинный Болдинского округа настоятель храма Успения Божией Матери иерей Евгений Качкин.
− Для нас открытие этого зала – духовная история, которая сохраняет облик района, любовь людей, живших многие столетия назад, − сказал он. – Очень важно сохранить эту историю для будущих поколений.

Римма Метёлкина

812

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica