Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 18.04 94.32 0.25
EUR 18.04 100.28 0.3446
Архив номеров

По пушкинским местам

08:30 11.01.2018 16+

Впечатлениями от поездки делится заведующая отделом музейной педагогики Ф. Кураева:
– До северной столицы добирались поездом, и рано утром в Петербурге были встречены сотрудником туристической фирмы «Серебряное кольцо», который сопровождал нас по городу. Всё посмотреть было невозможно, исследователи называют около 600 уголков города, связанных с именем Пушкина; мы увидели наиболее значимые для поэта места: Невский проспект, Набережную Мойки, Сенатскую площадь, Аничков дворец; побывали на месте дуэли А.С. Пушкина – Черной речке.
Для участников группы была организована экскурсия в музее-квартире А.С. Пушкина на Мойке. Мы побывали в Царском Селе, посетили Царскосельский лицей, дачу Китаевой, а вечером предстояла дорога в Пушкинские горы.
Один из дней был посвящен псковским пушкинским местам. Он начался с посещения Михайловского, имения матушки поэта, затем мы побывали в Петровском, «главном» в имении Ганнибалов селе, которое больше других приглянулось знаменитому арапу Петра I, посетили деревню Бугрово, где воссозданы крестьянский двор пушкинской эпохи и водяная мельница.
Главной целью поездки для многих из нас было посещение Святогорского монастыря, возможность побывать на месте захоронения А.С.Пушкина. Мы смогли поклониться праху великого поэта, поставить свечи в храме, рядом с которым покоится тело гения.
Везде: и в Петербурге, и в Михайловском, и в Петровском – мы чувствовали себя очень комфортно, повсюду коллеги-музейщики встречали нас как добрых друзей и желанных гостей. Очень благодарны им за теплый прием. Подобные поездки запоминаются надолго, ну а в нашем случае они очень полезны и в профессиональном плане.

Фаина Кураева, заведующая отделом музея-заповедника
А.С. Пушкина «Болдино» по педагогике

817

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica