Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 18.03 91.87 0
EUR 18.03 99.97 0
Архив номеров

Глеб Никитин: Нижегородская область вновь стала точкой поворота истории страны

11:23 14.12.2017

- На прошлой неделе Нижний Новгород и Горьковский автозавод оказались в центре внимания всей страны. Владимир Путин заявил здесь, что намерен участвовать в выборах Президента РФ. Экспертное сообщество считает, что, сделав это заявление в Нижнем Новгороде, глава государства выразил свое отношение к региону. Что вы думаете по этому поводу?

- Я, безусловно, с этим согласен. Я видел тот эмоциональный подъем, который продемонстрировали сотрудники Горьковского автозавода. 

Как уже было не раз, Нижегородская область стала точкой поворота истории. Президент в своем выступлении и сам отметил это. Он сказал, что лучшего места и повода не найти. В своей речи Владимир Путин вспомнил, что отсюда начиналось второе ополчение Минина и Пожарского. Мне близко и другое поворотное для российской истории событие – именно с Всероссийской промышленной выставки на Нижегородской ярмарке начался индустриальный бум конца XIX – начала XX веков. В годы Великой отечественной войны здесь ковалось оружие победы.

И то, что мы снова оказались в эпицентре событий, вполне обосновано. Но надо здесь отметить, что это огромная ответственность для нас. Это доверие, которое нам всем необходимо оправдать делами. И, конечно, теперь нужно продемонстрировать рост своей значимости в промышленной, культурной и иных сферах.

- Президент в конце публичной части встречи подчеркнул важность финансовой дисциплины для региона. Вы ему с гордостью сообщили, что у нас бюджет профицитный. Почему это так важно?

- Здесь уместно процитировать Президента России. Он сказал, что нельзя залезать в долги. Другими словами, нужно жить по средствам. Я доложил президенту, что у нас бюджет профицитный, при этом социальный. 70 процентов бюджетных трат идет на социальные статьи. А из оставшихся расходов около 60-ти приходится дорожное хозяйство. 

Однако, даже с учетом экономии, которую мы получили от реструктуризации накопленных долгов, в 2018 году мы будем тратить на обслуживание долга около 4 процентов. Это те деньги, которые могли бы тратиться на другие цели. Поэтому здесь очень важен сбалансированный подход. С одной стороны, мы будем сокращать долговые обязательства, с другой, сохранять финансирование социальных мероприятий.

- Если говорить о развитии экономики в Нижегородской области, то одна из главных составляющих здесь – это развитие инфраструктуры. Здесь одну из главных ролей играют дороги. Какие шаги в этой сфере намечены?

- Как я уже сказал, у нас почти пятая часть бюджета – это расходы на дороги. И вроде бы дороги при таком подходе должны быть хорошими. У нас в этом вопросе есть прогресс и достижения, особенно в уходящем году, но все равно более 70% дорог регионального значения не соответствуют нормативным требованиям. Чтобы привести все дороги в надлежащее состояние нам необходимо средств в 4 раза больше, чем сейчас предусмотрено в бюджете. Понятно, что таких ресурсов пока в регионе нет. Поэтому мы ищем новые механизмы финансирования, которые позволят быстро и качественно решить проблему с дорогами. Я имею ввиду строительство  дорог за счет частных инвесторов с последующим выкупом их государством в рассрочку. Это так называемые «дороги полного цикла»,  которые строятся на принципах государственно-частного партнерства. Мы ведем активные консультации с Минэкономразвития по этому поводу и надеемся выйти на создание пилотного проекта. И Президент нас поддержал

- Какие направления, на ваш взгляд, перспективны для развития дорожной сети в рамках государственно-частного партнерства?

- Это целый ряд проблемных участков дорог, связанных с промышленными центрами – это Дзержинск, Балахна. Это Неклюдово, Золотово – участок после Борского моста, где сейчас в два раза увеличился транспортный поток.

Также, на мой взгляд, ключевым направлением является развитие самого Нижнего Новгорода: это дублеры проспектов Ленина, Гагарина и другие проекты.

- Продолжая тему инфраструктуры, имеет смысл вспомнить вопрос газификации. Вы с Президентом Путиным говорили о этом. И в результате у жителей ряда районов Нижегородской области появилась надежда на то, что к ним придет газ. Расскажите подробнее об этом проекте?

- Строительство газопровода Йошкар-Ола – Шаранга – Шахунья влияет на газификацию не только наших шести северных районов, но и на решение проблемы в соседних субъектах федерации – Кировской области и Марий Эл. Мы вместе с руководством этих регионов обратились в Газпром для того, чтобы включить строительство этого газопровода в инвестиционную программу.

Вопрос поднимался во время встречи с Владимиром Путиным в Нижнем Новгороде. И президент сделал акцент на том, что при реализации такого рода проектов мы в обязательном порядке должны контролировать разводку газа непосредственно до потребителей.

К моменту выхода материала стали известны результаты встречи Глеба Никитина с председателем правления «Газпрома»  Алексеем Миллером, состоявшейся 12 декабря. Достигнута договоренность, что в ближайшее время госкорпорация подготовит все необходимые экономические расчеты по проекту строительства газопровода Йошкар-Ола – Шаранга – Шахунья. Уже в середине 2018 года может быть принято решение о возможном строительстве этого газопровода. Кроме того, на встрече с Алексеем Миллером достигнута договоренность о начале строительства газораспределительной станции «Горбатовка» под Дзержинском.

- В разговоре с Президентом Путиным звучал термин «оздоровление экономики». Действительно ли сейчас в Нижегородской области есть проблемы со «здоровьем»? На что нужно обратить внимание?

- Тема оздоровления экономики в нашем разговоре с Владимиром Путиным прозвучала несколько в другом контексте. А если говорить в том смысле, в котором вы задаете вопрос, то я бы, прежде всего, обратил внимание на наш инвестиционный рейтинг. В рейтинге АСИ у нас 59 место, но мне кажется, что Нижегородская область достойна другого уровня.

Мы должны совершенно по-другому работать с инвесторами. Для этого нам нужно определить приоритеты и сконцентрировать усилия на них. Я говорю о стратегической отраслевой специализации региона – это соответствует подходу, который реализуют федеральные министерства.

Для Нижегородской области в качестве такой специализации я вижу инновационную высокотехнологичную промышленность и производства, которые являются смежными для атомной отрасли. У нас в общем объеме обрабатывающей промышленности высока доля атомной промышленности – выше в четыре раза, чем в среднем по стране.

По этим направлениям нужно работать. Это приведет и к оздоровлению экономики, как вы выразились, и к улучшению инвестиционного климата, и как следствие к росту доходов населения. Но над этим надо очень серьезно работать.

- Это довольно узкое направление. Есть ли у вас видение относительно каких-то более масштабных инвестиционных проектов? И имеет смысл всех инвесторов звать к нам?

- Мы не закрываем дверь ни для кого, но концентрировать свою поддержку мы должны на тех сферах, где у нас есть конкурентные преимущества.

И вы напрасно говорите об узости специализации. Например, суперкомпьютерные технологии, которыми владеет РФЯЦ-ВНИИЭФ в Сарове.  Они могут быть востребованы практически всеми отраслями для проведения испытаний. А бережливое производство, которое внедрено на ОКБМ им. Африкантова - это фактически программа повышения производительности труда, реализуемая и на федеральном уровне. И здесь, мы все-таки заскочили на подножку уходящего поезда, став одним из пилотных регионов, и будем внедрять бережливое производство на всех предприятиях обрабатывающей промышленности, которые относятся к высокотехнологичным.

У нас в регионе доля обрабатывающей промышленности – 90 процентов, для сравнения, в России – 65. У нас выше среднего доля как инновационной продукции (практически в два раза), так и высокотехнологичной. Вот на этой базе, на мой взгляд, мы и должны строить дальнейшую работу с инвесторами.

- Какие ещё отрасли, где трудятся нижегородцы, обладают, на ваш взгляд инновационным потенциалом?

- Инновации могут быть везде – вы же понимаете, что это внедренные изобретения. Недавно мы открыли инновационный центр при ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Здесь разрабатываются и внедряются медицинские технологии по диагностике и лечению онкологических заболеваний. Кстати, одним из направлений сотрудничества правительства Нижегородской области с Росатомом и Российской академией наук станет именно ядерная медицина. У нас есть проекты в сельском хозяйстве. Так что инновационным потенциалом обладает, конечно, не только промышленность.

- Вы неоднократно встречались с Президентом РФ, будучи первым замом Министра промышленности РФ. Но в новом качестве это была первая встреча. Каковы ваши впечатления? Что-то изменилось? 

- Безусловно. Конечно, диалог происходит на другом уровне. Совсем другой масштаб проблем, которые обсуждаются. Ранее были более узкие форматы. Сейчас это практически все сферы деятельности.

Президент очень внимательно отнесся ко всем проблемам, которые мы обсуждали, с огромным интересом выслушал впечатления, которые у меня сложились за два месяца работы в Нижегородской области.

- И как вам работается в Нижегородской области?

- Очень интересно, драйвово. Очень положительное впечатление от людей. Мне очень комфортно работается с нижегородцами: они – образованные, интеллектуальные, трудолюбивые люди с чувством собственного достоинства. С ними на самом деле можно сворачивать горы.

694

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica