Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 23.04 93.25 -0.189
EUR 23.04 99.36 -0.2149
Архив номеров

Юбилей «Болдинских чтений»

08:40 26.09.2017 16+

На церемонии открытия участников тепло приветствовали глава администрации Большеболдинского района А.В. Мараков, начальник отдела социально-культурной деятельности, библиотек и музеев Министерства культуры Нижегородской области Л.В. Панова, директор музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» Н.А. Жиркова, профессор ННГУ им.Н.И. Лобачевского, научный руководитель конференции И.С. Юхнова. Народный вокальный ансамбль «Наследие» Большеболдинского РДК им.А.С. Пушкина встретил гостей хлебом-солью и исполнил для присутствующих песни о Болдине.
В центре внимания ученых-пушкинистов на этот раз были темы, связанные с пушкинскими традициями в русской литературе, историей пушкинистики и эпохой А.С. Пушкина в культуре и искусстве. Были детально обсуждены и проблемы перевода произведений великого поэта. По сложившейся традиции в программу конференции были включены презентации вновь изданных сборников. Свои исследовательские работы представили В.А.Викторович, профессор Государственного социально-гуманитарного университета (г.Коломна) и В.Ю.Белоногова, доцент ННГУ им.Н.И. Лобачевского. Издание их монографий «Евгений Онегин». Роман читателя» и «Открытый остров. Болдинские реалии и образы Пушкина» осуществлено Нижегородским госуниверситетом. Так, серия «Монографии участников «Болдинских чтений» пополнилась новыми книгами. Участники конференции получили также научные сборники «Болдинские чтения» с докладами, прозвучавшими в прошлом году. Вышеназванное издание в настоящее время является единственным в России пушкинским ежегодником.
Как и прежде, гостям Пушкинского Болдина была предложена насыщенная культурная программа. Они ознакомились с новыми экскурсионными программами и выставками болдинского музея и его филиалов во Львовке и Нижнем Новгороде, совершили автобусную экскурсию по окрестностям Большого Болдина, посетили выставку живописи и графики в районной картинной галерее, побывали в старинных усадьбах Пашковых и Жомини в Гагинском районе.
Подводя итоги конференции, ее участники отметили высокий уровень подготовки и проведения «Болдинских чтений», в чем несомненная заслуга руководства Нижегородского госуниверситета им.Н.И. Лобачевского и музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино».
В финале конференции прозвучало видеообращение ректора ННГУ им.Н.И. Лобачевского Е.В. Чупрунова с благодарностью к участникам международной конференции и призывом далее сохранять пушкинские традиции. В свою очередь гостями было высказано предложение о создании на базе музея-заповедника «Болдино» музея «Болдинских чтений», которые сегодня полноправно можно назвать уникальным явлением в мировой пушкинистике.

Александр Чеснов, редактор отдела информации и рекламы
музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино»

1225

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica