Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 26.04 92.13 -0.3744
EUR 26.04 98.71 -0.2039
Архив номеров

Профессия – смотритель

11:09 25.05.2017 16+

Смотрители стоят на страже объектов искусства во всех музеях мира. Посетители музея воспринимают их как надзирателей или как часть экспозиции – есть картины, витрины, ограждения, диван, и есть смотрители… Но не всё так просто.
Они – бдительные сторожа и настоящие хозяева музея. Они обеспечивают чистоту и порядок, следят за сохранностью экспонатов. Смотрители есть в каждом зале: любопытного посетителя, который слишком близко подходит к экспонату или, не дай Бог, дотрагивается до него, незамедлительно призовут к порядку.
С того момента, когда смотритель заступил на свой пост и расписался в журнале приёма экспозиции, его рабочий день может сложиться самым непредсказуемым образом. В нашем музее в пиковое время осеннего сезона за день проходит до двух тысяч человек. Осенью смотрители проводят в зале весь свой рабочий день (зачастую этот день начинается раньше обычного и продолжается дольше), и за всё это время могут отлучиться всего пару раз на несколько минут.
В нашем музее проводятся разнообразные праздники и мероприятия, к нам приезжает множество посетителей, среди которых маленькие дети, люди с ограниченными возможностями, пожилые, иностранцы и знаменитости. Всех нужно встретить с улыбкой на лице, всем помочь посмотреть музей и получить о нём правильное представление и положительные эмоции. Нередки случаи, когда людям становится плохо во время экскурсии. Экскурсоводу нужно продолжать работу, и здесь на помощь приходит именно смотритель.
Работа у смотрителей точно не скучная. Сегодня они работают в привычном режиме, завтра следят за балом, послезавтра работают на концерте – масса впечатлений и новой информации.
Не в последнюю очередь именно смотрители формируют репутацию музея, его облик в глазах общества. Равнодушные люди просто не смогли бы справиться с этой работой. Поэтому смотрителями становятся, как правило, исключительно преданные своему делу любящие музей люди.

Мария Матвеева, зав.отделом информации и рекламы музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино»

845

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica