Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 27.04 92.01 -0.118
EUR 27.04 98.72 0.0108
Архив номеров

Учитель с большой буквы

08:54 23.03.2017 16+

Так совпало, что мы встретились с ней в её доме в Чертасе в канун празднования Международного женского дня 8 Марта и её дня рождения.
Александра Константиновна – потомственный учитель. Её папа – К.П. Нестеров – был педагогом. Преподавал историю в Сеченовском районе, был директором Апраксинской восьмилетней, Ниловской начальной школ. Семья жила в Адашеве.
− Папа мечтал, чтобы мы, его дочери, тоже стали учителями, − рассказывает в нашей беседе А.К. Маркина. − Он учил нас доброте, трудолюбию, прививал чувство прекрасного. Читал нам рассказы Чехова и других писателей, вместе ходили гулять, наблюдали за природой, купались в речке Пьяне. Наше детство и юность прошли в замечательном местечке, и всё это наложило свой положительный след. До сих пор я езжу в Адашево за ягодами. Там и небо какое-то особое, и трава, и воздух. Дома всегда организовывалась ёлка, которую украшали самодельными игрушками, и новогодние подарки.
Папина мечта сбылась, и мы все стали педагогами. Старшая сестра Валентина 40 лет проработала учителем иностранного языка в Апраксинской школе, я – учителем начальных классов в Сумароковской школе, младшая Людмила – учителем математики в городе Кириши Ленинградской области. Папа гордился нами, а вот мама умерла рано.
Свою педагогическую деятельность А.К. Маркина начинала в Б.-Казариновской школе учителем начальных классов. С теплотой вспоминает своих первых воспитанников Н.Жиркову, С.Копытину и других.
− В Сумароковской школе мне очень помог добрым словом и советом тогдашний директор М.С. Резаков, − говорит Александра Константиновна. − Он был строгим, но справедливым и требовал от своих подчинённых ответственности и качества в обучении. И мы работали, не считаясь со своим личным временем. Оставались с отстающими ребятами после уроков, занимались оформлением классов и наглядных пособий. Всё делали сами, своими руками, т.к. компьютеров в ту пору ещё не было.
− В школе мне работать очень нравилось, − продолжает она далее, − и я всегда с удовольствием шла на работу. Детей любила и отдавала им всю свою душу. Приходят дети, которые не умеют ни читать, ни писать, а уходят в среднее звено хорошо подготовленными, и от этого получаешь удовлетворение.
− Какого главного принципа Вы придерживались в работе? − спрашиваю свою собеседницу.
− Кроме любви к детям, нужно ещё уметь к каждому ребёнку найти свой подход. Кому-то нужна ласка, с кем-то необходимо быть построже. Строгость тоже должна быть дозированной, главное – не переборщить. Хорошо стимулирует ребёнка и метод похвалы.
А.К. Маркина рассказывает, что любила заниматься воспитательной работой, много лет была пионервожатой в школе. С детьми пела, танцевала, готовила всевозможные мероприятия, ходила выступать с концертами на ферму и полевой стан. Вела в школе кружок «Умелые руки», где кружковцы учились вязать спицами и крючком, лепить из глины.
Со своим мужем В.К. Маркиным Александра Константиновна познакомилась в школе. Он был учителем физики и физкультуры. Создали семью, а затем родились их дети Олег и Мария.
− Муж у меня был очень хороший, − рассказывает она. − Помогал мне в оформлении наглядной агитации, т.к. сам хорошо рисовал и имел талант оформителя. Позже он работал секретарём партийной организации хозяйства. Всегда поддерживал меня и с пониманием относился к моей внеурочной деятельности. Мы с ребятами организовывали поездки в Ульяновск, Волгоград, выезжали в Шатки, Дивеево и другие памятные места.
Как опытный педагог начальных классов А.К. Маркина неоднократно давала открытые уроки, на которых присутствовали представители районного отдела образования, коллеги по работе из близлежащих сёл и всегда получала высокую оценку. Её труд неоднократно отмечался как на районном уровне, так и на областном. Она отмечалась почётными грамотами управления образования, районной администрации и Земского собрания. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие сферы образования Б.-Болдинского района отмечена Благодарственным письмом Законодательного Собрания Нижегородской области.
Но главное для Александры Константиновны – не грамоты, а признание детей, её бывших учеников. Она до сих пор хранит их поздравительные открытки к праздникам, многие из которых были сделаны своими руками. Вот что, к примеру, написала Таня Поварова:
Вы – учитель с буквы
большой,
С молодой и прекрасной
душой.
Сколько долгих лет,
сколько зим
Отдаёте душу молодым.
И поэтому душа много лет
Остаётся молодой.
Вот секрет Вашей жизни.
Пусть и дальше она
Будет счастья и здоровья
полна!
А.К. Маркина гордится своими учениками. Т.Захарова пошла по её стопам и стала педагогом, сейчас трудится в Пикшенской основной школе. На День учителя она всегда приходит к ней с цветами. А.Загребалов и А.Чернов трудятся в отделе полиции, Л.Сивова – главным бухгалтером в агрофирме. Отмечает, что Р.Пахомов очень добрый и внимательный, где бы ни встретил, всегда поможет донести сумку. А сколько добрых слов она услышала в свой адрес в школе на встрече выпускников разных лет!
Не без гордости она рассказывает и о своих детях. Сын Олег вначале закончил Лукояновское педучилище, затем юридический факультет ННГУ имени Лобачевского. Сейчас он подполковник внутренней службы, возглавляет отдел уголовно-исправительной инспекции МО МВД России «Большеболдинский». Неоднократный призёр и победитель Всероссийских соревнований по мотогонкам. Мама за него особенно переживает, но и гордится.
Дочь Мария тоже закончила Лукояновское педучилище, затем Арзамасский пединститут и Нижегородский институт бизнеса и политики. Трудится юристом в строительной организации.
У Александры Константиновны трое замечательных внуков. Сейчас, когда уже 10 лет как осталась без мужа, она с особым волнением ждёт в гости детей и внуков, печёт для них пироги и готовит вкусности. Приветливо встречает и своих учеников, соседей, односельчан.
− В свободное время я люблю вязать спицами и крючком, − говорит она, − вышиваю иконы и картины и дарю изделия своим родным и близким. Люблю читать классику. Перечитываю Толстого, Пушкина, Шукшина и вспоминаю свою родную деревню и родительский дом.
В заключение нашей беседы А.К .Маркина угостила меня чаем с клубничным вареньем и вкусными пирогами, которые мы оценили всей редакцией.
Глядя на неё, интеллигентную, красивую и собранную, так и хочется сказать, что, действительно, учителя не стареют и на всю жизнь остаются молоды душой и сердцем, поэтому, наверное, таким актуальным мне показалось стихотворение её ученицы.

Римма Метёлкина

961

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica