Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 18.04 94.32 0.25
EUR 18.04 100.28 0.3446
Архив номеров

«Дадим жизнь роднику»

13:27 11.11.2016 16+

Статья вызвала горячие отклики жителей района. Многие звонили в редакцию, благодарили и спрашивали, куда можно сдавать свои пожертвования на реконструкцию и очистку колодца. Работа началась. Добровольцы из Аносова окосили территорию, вырубили кусты.
Очень приятно, что инициативу в свои руки взяла Черновская сельская администрация во главе с В.Ю. Калинкиным, который сказал, что денег собирать не надо. С помощью машины коммунхоза колодец очистили от ила, и вода стала чистой и прозрачной. Был заказан и установлен дубовый сруб, сделан барабан, деревянный настил вокруг колодца.
К источнику сразу же потянулся народ. Многие были удивлены, увидев главу Черновской сельской администрации В.Ю. Калинкина с топором в руках. Он вместе с А.А. Галкиным работал на установке сруба колодца. Люди высказывали слова благодарности, потому что территория, на которой расположен колодец, не принадлежит Черновской сельской администрации.
Недавно мы ещё раз побывали на Кистенёвском источнике и приятно удивились переменам. Дорога к роднику уже была наезженной, трава по обе стороны окошена. Сруб с барабаном установлены, и без труда можно набрать воды в любые ёмкости. Единственно, чего не хватает – крыши, чтобы не летел мусор, а ещё благоустроенной территории и подъездной дороги.
Вот что сказал по этому поводу глава Черновской сельской администрации В.Ю. Калинкин:
− С самого начала мы планировали сделать ограждение к колодцу в виде беседки и крышу-навес из профильного железа, но пока не хватает времени и сил на всё. Наши рабочие заняты на строительстве пожарного депо в Апраксине. Но мы раз уж взялись, обязательно всё доделаем. Тревожит то, что в непогоду проехать к этому месту будет невозможно.
На будущее неплохо бы привезти КамАЗов десять щебёнки и проложить небольшим слоем на полевую дорогу для проезда к колодцу. На это потребуются деньги. Вот здесь можно открыть счёт и организовать сбор средств, чтобы к весне их собрать. Тогда деньги можно перечислить в Ягубовский карьер Гагинского района, где есть единственное ближайшее место со щебнем. Цена одного кубометра – в пределах 400-450 рублей. С помощью грейдера из дорожного участка можно всё это уложить.
Зимой по договорённости с дорожниками, П/З «Пушкинское» и Б.-Болдинской сельской администрацией можно организовывать очистку дороги от снега.
От редакции: Итак, надо совместными усилиями подумать о том, как организовать сбор средств на приобретение щебёнки и благоустройство подъездной дороги к источнику. К примеру, в ближайших сёлах: в Аносове, Кистенёве, Апраксине и в посёлке Успенском организовать добровольцев, которые бы занимались этим, а в Б.-Болдине установить ящик для пожертвований на святой источник (возможно, в храме Успения). Начатое нами благое дело доведём до конца.

Римма Метёлкина

843

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica