Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.03 92.59 0.0174
EUR 28.03 100.27 -0.1417
Архив номеров

Юные художницы – лауреаты

18:16 16.04.2013

 Учащиеся изобразительного отделения Б.-Болдинской детской школы искусств
А.Власова, Ю.Седова, Н.Камбаратова и Е.Шургалина стали лауреатами премии «Жемчужное зерно», учреждённой С.-Петербургским издательством «Аура-
Инфо», за иллюстрирование книги Н.А.Бондаренко
«Синеглазка, три брата и лютый Змей».

 Презентация книги и награждение лауреатов состоялись в научно-культурном центре.
Примерно два месяца назад член Союза писателей России Н.А.Бондаренко, известный болдинцам по своим прежним презентациям книг и выставкам, обратился к учащимся художественного отделения Детской школы искусств с просьбой нарисовать иллюстрации к его сказке, пообещав, что лучшие рисунки войдут в книгу. И вот яркое, красочное издание увидело свет. На обложке и других страницах книги стоят пометки: «Рисунки юных художниц из села Б.-Болдино».
Эту необычную презентацию открыла начальник управления культуры Н.А.Жиркова, подчеркнув, что проект, который был реализован, позволил увидеть удивительный результат совместной творческой деятельности писателя Николая Бондаренко и отделения изобразительного искусства Детской школы искусств под руководством педагога А.И.Четвертаковой.
Собравшихся в зале учащихся ДШИ, работников культуры, приехавших из С.-Петербурга гостей приветствовал заместитель главы районной администрации А.С.Чеснов.
− Мы ставим своей задачей добиваться участия в реализации проектов максимального числа болдинцев, − сказал он. − У вышедшей книги Н.Бондаренко есть одна особенность. Так, как видит мир ребёнок, не способен увидеть ни один взрослый с большим опытом и багажом знаний. Автору и издателям удалось донести это до читателя и не исказить. Хочется надеяться, что книга будет переиздаваться, а детям желаю, чтобы этот день им надолго запомнился и стал своеобразным трамплином в большую и интересную жизнь.
− Эта книга − плод труда болдинских ребят, петербургских издателей, которые приехали сегодня на презентацию, и администрации Б.-Болдинского района, − сказал автор книги Н.А.Бондаренко. − А.С.Пушкин любил сказки, любим их и мы, и вот одна из них получила воплощение в жизнь.
Затем выступили почётные гости из С.-Петербурга – генеральный директор издательства «Аура-Инфо» Т.Л.Громова и писатель-фантаст А.Д.Балабуха.
Т.В.Громова рассказала, что несколько лет назад в издательстве родилась идея учредить премию «Жемчужное зерно» за лучшую книгу года. В этом году жюри пришло к выводу, что такой книгой стала сказка Н.Бондаренко «Синеглазка, три брата и лютый Змей», которую проиллюстрировали школьники из Б.-Болдина. В связи с этим Н.А.Бондаренко удостоен специальной премии «Жемчужное зерно-2013» и приза – электронной книги. Награду ему вручил секретарь жюри писатель, лауреат многих премий в области фантастики А.Д.Балабуха.
Свидетельства и значки лауреата, почётные дипломы, электронные книги и книги в бумажном исполнении в подарок от автора были вручены также юным художницам, чьи иллюстрации помещены в книге. Почётные дипломы были вручены и преподавателю ДШИ А.И.Четвертаковой, директору школы искусств Е.Н.Крысиной, начальнику управления культуры Н.А.Жирковой, зам.главы районной администрации А.С.Чеснову.
Книги от автора были вручены всем ребятам, которые тоже рисовали иллюстрации к книге, но не получили премии.
Педагог художественного отделения ДШИ А.И.Четвертакова и директор Детской школы искусств Е.Н.Крысина поблагодарили автора сказки за оказанное доверие.
Завершилось мероприятие концертной программой юных музыкантов народного отделения Детской школы искусств.

1106

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica