Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 17.04 94.07 0.4851
EUR 17.04 99.93 0.1407
Архив номеров

Качество образования на новый уровень

15:10 06.09.2016 16+

Вступительным словом конференцию открыл начальник районного управления образования Н.И. Шорин. С приветствием к собравшимся обратился глава местного самоуправления района В.М.Кочетов. Он также подчеркнул, что район нуждается в специалистах для работы в сельском хозяйстве, в сфере дополнительного образования, физкультуры и спорта. Появятся ли эти специалисты, в немалой степени зависит от педагогов, которые закладывают в учениках необходимый уровень знаний, прививают любовь к изучаемому предмету.
Поздравил педагогов с началом нового учебного года и глава районной администрации А.В. Мараков. В своём выступлении он отметил, что, несмотря на ряд нерешённых вопросов, с каждым годом в школах района улучшаются условия обучения детей. Ремонтируются крыши, проводится декоративный ремонт. Школы оснащены современным оборудованием. Профессия учителя становится уважаемой и престижной, о чём свидетельствует и зарплата. В связи с этим на педагогов возлагается большая ответственность за подготовку и обеспечение качественного уровня знаний учащихся и повышение своей квалификации. А.В.Мараков поблагодарил учителей за хорошие результаты подготовки к ЕГЭ.
Гость конференции кандидат педагогических наук, проректор по учебно-методической работе НИРО Е.Г. Калинкина подчеркнула, что в этом году не случайно темой августовских педконференций стала проблема развития совершенствования кадрового потенциала системы образования. Обеспечение нового качества образования и опережающего развития в современном мире зависит от изменения той коммуникативной ситуации, которая каждый день происходит в школьных классах.
Е.Г. Калинкина отметила, что анализ результатов ЕГЭ по области показал, что на протяжении последних 7 лет Б.-Болдинский район занимает 1-2 места по обществознанию. Это, несомненно, труд не только детей, учителей, но и всех, кто создавал необходимые условия для учебной деятельности.
По словам Е.Г. Калинкиной, хорошо смотрится в областном рейтинге сфера дополнительного образования нашего района. В показателях по повышению квалификации педагогов за последние три года Б.-Болдинский район занимает 79% (средний показатель по области – 76%). Но ещё есть над чем работать. В рейтинге информационно-образовательной среды район занимает 36 место, а в здоровьесберегающем – 50-е.
С докладом «Деятельность управления образования и образовательных организаций по повышению качества образования через повышение уровня профессиональной компетентности педагога» выступил на конференции начальник районного управления образования Н.И. Шорин.
В обсуждении доклада приняли участие заместитель директора по учебно-воспитательной работе Сергеевской средней школы М.А. Жданкина (Тема выступления – «Повышение профессионального уровня педагога как важный фактор повышения качества образования»), руководитель районного методобъединения учителей русского языка и литературы Н.И. Летюшова («Место и роль педагогического сообщества в профессиональном росте учителя, повышении его компетентности»), заведующая детским садом «Солнышко» Е.Н. Мазанова («Деятельность дошкольного учреждения по повышению качества дошкольного образования»).
По традиции, на конференции вручены награды лучшим педагогам.
Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации «За значительные успехи в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся и воспитанников» награждена учитель русского языка и литературы Сергеевской средней школы Н.И. Летюшова. Также Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ «За успехи в организации и совершенствовании работы по дополнительному образованию детей и подростков и многолетний и добросовестный труд» была награждена педагог Дома детского творчества Н.А. Рогожникова.
Почётная грамота Земского собрания и администрации района вручена учителю начальных классов Б.-Болдинской средней школы Л.А. Богдановой, ставшей победителем областного конкурса лучших учителей образовательных организаций Нижегородской области.
За своевременную и качественную подготовку учебных заведений к новому учебному году Почётной грамотой Земского собрания и администрации района была награждена Сергеевская средняя школа (директор В.В. Паранюшкин), Благодарственным письмом Земского собрания и администрации района – Пикшенская школа (директор В.А. Ичков).
Итоги конференции подвёл начальник управления образования района Н.И. Шорин.

Римма Метёлкина

823

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica