Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 16.04 93.59 0.1472
EUR 16.04 99.79 0.067
Архив номеров

«Под знаком Пушкина»

13:17 25.04.2016 16+

Открывая конференцию, заместитель директора музея-заповедника А.С.Пушкина по экскурсионно-массовой работе Н.И.Чивкунова приветствовала собравшихся ребят и их руководителей, пожелала им хорошо потрудиться и подружиться на этом форуме и в качестве напутствия прочитала пушкинские строки «Друзья мои, прекрасен наш союз!».
От имени Земского собрания и администрации Б.-Болдинского муниципального района к юным пушкинистам и их наставникам обратилась заместитель главы районной администрации Н.А.Жиркова. Она выразила слова благодарности творческому коллективу музея-заповедника и всем участникам конференции за организацию и личное участие в этом значимом событии.
«Мы гордимся тем, что на болдинской пушкинской земле бережно сохраняются историко-культурные и духовно-нравственные традиции, а также память об Александре Сергеевиче Пушкине, – подчеркнула Нина Анатольевна. – Ежегодно болдинцы и многочисленные гости нашего села являются участниками ярких, незабываемых встреч, фестивалей и праздников. Болдино стало для Пушкина не просто родовым поместьем, а местом вхождения в культуру. Здесь он познавал национальную суть России и, конечно, творил – с восторгом, страстью, легко и свободно. А ещё он подарил нам удивительный язык, а это целая стихия. Пушкина можно читать до бесконечности».
В качестве иллюстрации Нина Анатольевна прочла строчки из романа «Евгений Онегин», написанные в Болдине, и пожелала ребятам, чтобы участие в этой конференции помогло им лучше понять поэта и чтобы они ещё не раз стремились приехать в Болдино.
Событийным моментом XIII областной детской конференции «Под знаком Пушкина» стало открытие передвижной выставки Оренбургского областного музея изобразительных искусств «По страницам «Капитанской дочки». Это стало возможным благодаря тому, что болдинский музей является одним из учредителей Сообщества пушкинских музеев. Экскурсию по выставке провела лауреат премии губернатора Оренбургской области «Оренбургская лира» научный сотрудник областного музея изобразительных искусств «По страницам «Капитанской дочки» Н.Летунова.Открытие выставки Оренбургского художника-графика А.Преснова
Всего для участия в конкурсе было прислано 42 реферата. В программу конференции было включено 19 работ по темам: «Литературные течения первой четверти ХIХ века», «Романтическая поэма А.С.Пушкина «Кавказский пленник», «Тема милости и справедливости в романе А.С.Пушкина «Капитанская дочка», «Роман А.С.Пушкина «Капитанская дочка» как хроника воссоздания истории «домашним образом», «Литературный анализ стихотворения «Была пора…».
В ходе предварительной проверки текстов рефератов, достойного их представления на конференции, умения правильно отвечать на вопросы из зала были определены лучшие работы.
За отличную презентацию работы грамотами и памятными подарками были отмечены А.Арисова (Н.-Новгород), Ю.Большакова (Пильнинский район), Я.Воронина (Семёнов), И.Щегалева (Дзержинск).
Лучшими работами признаны рефераты К.Яшиной (Лукоянов), Ю.Храмошкиной (Городец), М.Безухова (Шатковский район), А.Данильцевой (Починковский район), Е.Шешуковой (Б.-Болдино). Их работы будут напечатаны в ежегодном сборнике «Под знаком Пушкина», издаваемом музеем.
Всем приглашённым школьникам были вручены сертификаты об участии в конференции, а педагогам – благодарственные письма.
Наш район достойно представили на конференции учащиеся Б.-Болдинской средней школы Е.Шешукова и Е.Негоднова (руководитель О.Н.Орлова).
В рамках работы конференции для ребят были организованы экскурсии по музею-заповеднику А.С.Пушкина «Болдино», в районный краеведческий музей, в музей литературных героев «Повестей Белкина» во Львовке.

Римма Метёлкина

1398

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica