Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 20.04 93.44 -0.6513
EUR 20.04 99.58 -0.9519
Архив номеров

Главное – не опускать руки

15:00 08.04.2016 16+

члены группы, а также глава Молчановской сельской администрации Е.А.Кулагина, директор агрофирмы В.Н.Пичкасов посетили производственные объекты хозяйства. Среди них – молочно-товарная ферма, комплекс по откорму КРС, складские помещения семенного фонда, машинно-тракторный парк. Непосредственно на рабочих местах состоялись беседы с животноводами, механизаторами, специалистами структурных подразделений. После проведения всех намеченных мероприятий главные специалисты управления сельского хозяйства и агрофирмы в кабинете руководителя сельхозпредприятия провели анализ производственно-финансовой деятельности хозяйств в 2015 году, в I квартале 2016 года и рассмотрели текущие и перспективные задачи в различных отраслях производства и возможные пути их решения.
В.М.Кочетов и начальник управления сельского хозяйства В.В.Шкерин остановились на основных целях работы группы, высказали свою позицию по производственным показателям, особое внимание уделив проблемам и недостаткам в животноводческой отрасли. О причинах снижения показателей говорила в своём выступлении начальник Госветуправления Л.Р.Терехова. По своим направлениям деятельности хозяйства выступали главный зоотехник управления З.В.Комарова, главный агроном Г.А.Чернов.
В обсуждении производственных дел и проблем приняли участие главные специалисты агрофирмы: инженерной службы – Н.А.Шилов, зоотехнической – Н.Н.Шемарова, агрономической – В.А.Титов. В деловом разговоре было немало споров, и все они касались только одного – поиска малозатратных мероприятий, которые бы позволили получить более высокие результаты. Это относилось к уровню отёлов, ветеринарным мерам, содержанию животных и кадровой проблеме, особенно механизаторов. Все специалисты, выступающие на совещании, были едины в одном: на сегодня участие непосредственного инвестора – «Нижегородагроснаба» – в оперативной поддержке самых необходимых первостепенных практических мер хозяйства недостаточное, если не сказать больше.
Наибольшее внимание необходимо уделять животноводству, так как именно эта отрасль обеспечивает ежедневное производство и реализацию молока. Итоги 2015 года для агрофирмы положительные. Валовое производство молока составило 21379 ц, что на 968 ц больше предыдущего года, а продуктивность дойного стада дала надой на одну фуражную корову в количестве 4859 кг, что также больше предыдущего периода на 680 кг.
Но вот в I квартале 2016 года наблюдается заметное снижение основных показателей. Так, за январь, по сравнению с соответствующим месяцем 2015 года, снижение валового производства молока составило 75 т, в феврале – 44т. При сохранении поголовья дойного стада естественно уменьшение и продуктивности: за январь – 171 кг молока на одну корову, за февраль – 272 кг.
А что такое, к примеру, недополучение 44 т молока за один месяц? Это, в пересчёте на закупочную цену реализации, почти 1 млн.рублей.
На совещании выступил руководитель хозяйства В.Н. Пичкасов, который проанализировал производственно-финансовые результаты, объяснил упущения и недостатки, согласился с некоторыми замечаниями специалистов управления и Госветуправления, определил перечень трудноразрешимых проблем на предстоящую посевную кампанию.
Подводя итоги обсуждения, В.М.Кочетов отметил, что основная цель работы группы не в поиске недостатков и ошибок, а анализ их причин и выработка практических мер исходя из имеющихся возможностей.
Было также заявлено, что районные власти со своей стороны будут заниматься той частью вопросов, решение которых напрямую зависит от хозяев сельхозпредприятия – «Нижегородагроснаба».
Итоговый протокол работы группы по сложившейся практике будет представлен инвестору.

Виктор Ошарин

953

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica