Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 26.04 92.13 -0.3744
EUR 26.04 98.71 -0.2039
Архив номеров

Сельхозтехникум в новом качестве

22:28 09.04.2013 16+

Наступивший 2013 год будет для Б.-Болдинского сельскохозяйственного техникума не совсем обычным. 
Это вызвано не только ликвидацией в райцентре филиала Лукояновского сельхозтехникума, но и переводом его учащихся и преподавателей в БСХТ. В связи с этим требуют решения многие организационные вопросы, связанные с учебным процессом, укомплектованием штатов преподавателей и т.д.
О преобразованиях и перспективах развития техникума мы побеседовали с его директором А.В.Лобановым.

− Александр Викторович, на основании каких документов проводится реорганизация вашего учебного заведения?
− В соответствии с приказом министерства образования Нижегородской области от 28.01.2013 г. № 82 «О ликвидации Большеболдинского филиала Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Лукояновский сельскохозяйственный техникум» с целью оптимизации сети филиалов государственных бюджетных образовательных учреждений среднего профессионального образования филиал Лукояновского сельскохозяйственного техникума будет ликвидирован до 9 июня 2013 года. Обучающиеся ликвидированного филиала продолжат обучение с сохранением формы и условий обучения в ГБОУ СПО «Большеболдинский сельскохозяйственный техникум» (т.е. в БСХТ). Движимое и недвижимое имущество филиала будет передано также нам.
Проще говоря, учащиеся филиала продолжат обучение у нас без всякого для них ущерба. Очень важно, что с увеличением численности учащихся к нам переходят преподаватели и мастера филиала, большинство которых высоко квалифицированные специалисты.
Я считаю, что объединение двух техникумов в один только улучшит качество подготовки молодых специалистов, а это в конечном счёте – главное.
− По каким специальностям будет проходить набор учащихся в 2013-2014 учебном году?
− В соответствии с утверждёнными министерством образования Нижегородской области планами приёма на 2013-2014 учебный год набор абитуриентов на 1 курс будет осуществляться по следующим специальностям: автомеханик, товароведение и экспертиза качества потребительских товаров, механизация сельского хозяйства, информационные системы (по отраслям), ветеринария. Также мы будем обучать и по таким востребованным профессиям, как маляр и штукатур.
В целом в новом учебном году будет произведён набор по самым востребованным на сельском рынке труда профессиям.
− Будут ли учащиеся техникума кроме основных специальностей иметь возможность получить дополнительную профессию?
− Будут, так как это не только удобно обучаемым, но и перспективно.
По программам профессиональной подготовки БСХТ предлагает дополнительное обучение по следующим специальностям: продавец продовольственных и непродовольственных товаров (срок обучения 6 мес.), кассир (1 мес.), тракторист-машинист с/х производства (8 мес.), оператор по искусственному осеменению животных и птицы (5 мес.), наладчик сельхозмашин и тракторов (1 мес.), оператор ЭВМ (5 мес.), пользователь ПК (3 мес.), водитель автомобиля категории «В», «С» (4 месяца), электросварщик ручной сварки (1-6 разряда), каменщик, штукатур.
− Несомненно, что на качество обучения влияет состояние учебно-материальной базы. Каково оно в вашем техникуме?
− Учебный комплекс БСХТ имеет оснащённые учебные кабинеты и лаборатории, компьютерные классы, спортивный и тренажёрный залы, библиотеку с читальным залом, имеющим выход в Интернет. В учебных кабинетах имеются интерактивные доски, мультимедиапроекторы, выход в Интернет. Для обучения водителей также имеется соответствующая учебная техника.
В результате проделанной работы на сегодняшний день в нашем учебном заведении содержание, качество и уровень подготовки, а также кадровое, информационное, учебно-методическое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса соответствуют требованиям государственного образовательного стандарта. Кроме того, в техникуме имеются столовая и буфет. Всем желающим на период обучения предоставляется общежитие.
− Чем сможет заниматься молодёжь во внеурочное время?
− Учащиеся техникума имеют возможность участвовать в олимпиадах и конкурсах всех уровней, для них работают творческие объединения (вокальный, театральный и кружок фитодизайна), спортивные секции (волейбол, футбол, настольный теннис, баскетбол), тренажёрный зал.
− Какой у Вас прогноз по численности обучаемых на начало нового учебного года?
− Мы планируем принять на 1 курс по всем специальностям 125 человек. А с учётом того, что у нас продолжат обучение ребята, перешедшие из филиала, то на начало года мы будем иметь примерно 310 человек на всех отделениях.
Могу также отметить, что кроме болдинцев к нам уже обращаются за информацией об условиях приёма, обучения и быта абитуриенты из соседних районов Нижегородской области, а также из Республики Мордовия и Чувашской Республики. Это говорит о том, что наш техникум уже завоевал определённый авторитет. Мы готовы принять всех желающих.
Вопросы задавал
Виктор Ошарин

1908

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica