Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 25.04 92.51 -0.786
EUR 25.04 98.91 -0.6491
Архив номеров

Проблемы успешного хозяйства

20:32 12.03.2016 16+

Специалисты управления и сельхозпредприятия, Госветуправления и глава Черновской сельской администрации В.Ю.Калинкин ознакомились со всеми производственными объектами, включая скотный двор по откорму молодняка КРС в с.Аносове.
В кабинете нового руководителя агрофирмы Д.А.Абрамова состоялся заинтересованный разговор о позитивных результатах работы хозяйства, стоящих задачах и проблемах предприятия. Совещание вёл начальник управления сельского хозяйства В.В.Шкерин.
Был сделан производственно-финансовый анализ деятельности во всех отраслях производства.
Сельхозпредприятие «Черновское» является одним из крупнейших в нашем районе и входит в лидирующую группу хозяйств по производственным показателям.
В животноводстве насчитывается 1070 голов КРС, в том числе 355 голов составляет дойное стадо. По итогам 2015 года в сравнении с предыдущим годом валовое производство молока было увеличено на 934 ц и составило 16802 ц. Продуктивность дойного стада возросла на 263 кг молока на одну фуражную корову и составила в 2015 году 4773 кг. На 1 марта 2016 года поголовье КРС и дойного стада сохранено.
В растениеводческой отрасли также высокие результаты. Урожайность зерновых в уборочную страду составила более 25 ц с га, получен хороший валовой объем. По всем результатам А/Ф «Черновское» занимает 3-4 позиции среди всех сельхозпредприятий, то есть является успешным.
Так в чём же проблемы? Их немало. Среди них недостаток финансовых средств для ведения расширенного производства в животноводстве, обновления порядком устаревшего машинно-тракторного парка, увеличения растениеводческой продукции, уплаты всех налоговых платежей, проблема кадров.
Основным источником доходов является урожай зерновых и произведённое молоко. Зерновых культур получено на сумму 40 млн.руб. Этих средств уже нет, так как они пошли на оплату ранее полученного кредита и долгов перед холдингом «Птицефабрика «Сеймовская». Остаётся единственный источник – реализация молока, которое приносит в казну хозяйства ежемесячно порядка 2,5 млн.рублей. А с учётом расходов за потребление газа, электроэнергии, других текущих производственных расходов и выплаты зарплаты их попросту не хватает, так как минимальная потребность предприятия за один только месяц составляет сумму от 3 до 3,5 млн. рублей. И это без учёта капитальных вложений в животноводство и машинно-тракторный парк. Хозяйству остро необходим скотный двор для нетелей и тёлок случного возраста, так как лишь при этом условии можно значительно увеличить поголовье дойного стада. Но для его реконструкции в Аносовском отделении опять же нужны большие средства.
Остро стоит проблема кадров. Так, по сравнению с 2008 годом почти в два раза сократилась численность механизаторов, и сейчас она составляет 21 человек. Да и имеющиеся работники машинно-тракторного парка и животноводства все в возрасте более 50 лет. Кроме того, из 30 работников животноводства лишь 7 человек – местные жители, из механизаторского корпуса только 10 человек – черновчане, а это составляет 50% от их общей численности. То есть основная масса работников проживает в других сёлах района, а также в Краснооктябрьском районе.
Как это отражается на финансовой деятельности хозяйства? Значительные средства уходят на транспортировку работников от мест проживания на работу и обратно. За год в среднем на эти цели расходуется почти 800 тысяч рублей.
Об этих и других проблемах сельхозпредприятия говорили специалисты управления сельского хозяйства и агрофирмы.
Подводя итоги совещания, В.М.Кочетов, В.В.Шкерин отметили, что основная цель деятельности группы – выработка таких рекомендаций, которые при минимальных затратах позволят улучшить производственные показатели. Кроме этого, протокол заседания рабочей группы будет представлен руководству холдинга «Птицефабрика «Сеймовская», которое, кстати, проявляет заинтересованность в подобных мероприятиях, проводимых в их хозяйствах.

Виктор Ошарин

1012

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica