Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 23.04 93.25 -0.189
EUR 23.04 99.36 -0.2149
Архив номеров

Почтили память поэта

18:47 12.02.2016 16+

В музее-заповеднике А.С.Пушкина «Болдино» собрались местные жители: интеллигенция района, учащиеся Большеболдинской средней школы и сельскохозяйственного техникума.
Настоятель церкви Успения Божией Матери иерей Евгений Качкин и диакон Пётр Кустов отслужили заупокойную литию по А.С.Пушкину.
Директор музея Ю.А.Жулин рассказал о том, что, несмотря на экономический кризис, интерес к творчеству великого поэта не ослабевает, о важности сохранения болдинской усадьбы.
Присутствующие почтили память поэта минутой молчания. Затем были возложены цветы к памятнику А.С.Пушкина.


Далее в выставочном зале музея прошла встреча с автором книг о Пушкине, собирателем книг и предметов, связанных с именем поэта, нижегородцем Е.И.Галкиным, который рассказал о том, что совместно с музеем издал шесть книг, ещё две самостоятельно, а также о том, как его жизнь пересеклась с нашим музеем и за что он полюбил Пушкина.
Евгений Иванович подарил нашему музею прекрасную библиотеку – около 2 тыс.экземпляров, из которых 70 книг пополнили коллекцию основного фонда музея, более 400 книг перешли в научно-вспомогательный фонд, остальные – в научную библиотеку. К особо ценным книгам относятся собрания сочинений А.С.Пушкина, изданные в 1838 г., исследования жизни и творчества поэта.
Кроме этого, Е.И.Галкин передал музею 10 работ художника Дмитрия Арсенина «Из жизни Пушкина» и много других материалов о Пушкине, а также фильмотеку по произведениям А.С.Пушкина и коллекцию предметов, связанных с именем поэта.
В ответ Ю.А.Жулин вручил гостю из Н.-Новгорода Благодарственное письмо и памятный подарок.


Картины, предметы и книги, переданные в дар музею, присутствующие смогли осмотреть в зале административного здания музея.

Фото и текст Ирины Юрченковой

916

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica